Японские силиконовые приманки Tsunekichi Worm

Волшебные червячки

Казалось бы, что может привлекать окуня в кусочке силикона? У твистера или риппера есть играющий хвостик, а что есть у червей, например у японской приманки Tsunekichi Worm? Никакая ее часть не играет сама по себе, но она замечательно ловит благодаря анимации спиннингиста.

Окунь обожает Tsunekichi Worm
Окунь обожает Tsunekichi Worm

На вид ничего особенного в этой приманке нет — небольшой червячок с худой талией с утолщенным хвостом, да и не пахнет он креветками, анчоусами, кальмарами, жженым кофеем и прочими гурманскими изысками. Похоже, что материал приманки все-таки содержит какое-то волшебное вещество, потому что окунь и ротан с удовольствием едят эту резину.

Если говорить о ловле ротана, то я использовал японских червей методом флиппинга. Небольшая пулька, силиконовый стопор перед пулькой, чтобы приманка проваливалась вместе с пулей, а не застревала на растительности. Оснастка пробивает растительность, играем приманкой вверх-вниз, и ротан уверенно клюет.

А что же окунь? Мой опыт ловли полосатых на Tsunekichi Worm 2” убедительно показал, что эту приманку надо всегда иметь с собой — на нее клюет даже в самые «неклевые» дни. Я применяю ее двумя способами: ловля отводным поводком и ловля в стиле микроджиг.

Микроджиг «на точке» хорош для пассивного окуня
Микроджиг «на точке» хорош для пассивного окуня

Ловля отводным на червей Tsunekichi мало чем отличается от ловли на другие приманки, кроме одной анимации: дрожание на месте. На некотором этапе проводки вращение катушкой не производится, грузик лежит на дне, а кончиком спиннинга мы с высокой частотой трясем. Вибрация от спиннинга по плетеной леске передается на приманку, она как-то там играет на месте и окуня это здорово заводит. Причем на отводном поводке это работает даже в самые «тухлые» дни.

Теперь ловля в стиле микроджиг. Здесь возможны два варианта: скоростной и точечный. Скоростной заключаться в том, что червяк анимируется как спиннингом, так и катушкой. Я чаще всего клал джиг-головку на дно и начинал проводку: либо протаскивал по дну небольшими потяжками кончика спиннинга, либо подбрасывал на дном. В каждом конкретном случае подбирал «аппетитный» рисунок игры, часто потяжки комбинировал с подбросами. Неоднократно случалось так, что на самих потяжках не клевало, а стоило подбросить, как тут же следовала поклевка. Бывало и полностью наоборот.

Tsunekichi Worm для меня уже классика
Tsunekichi Worm — это классика!

Медленная анимация — это когда приманка долгое время играет в одной точке. Хорошо подходит для ловли пассивного окуня. Огрузку лучше применять минимально возможную. К примеру, я отлично ловил на два грамма, которые падали до дна секунд пятнадцать. После падения на дно, играем кончиком спиннинга, дрожим, как бы шевелим приманку на месте. Если в течение полуминуты поклевки нет, то перетаскиваем приманку на пару метров на новый плацдарм и опять «дрожим» на месте.

У американцев такая техника называется “shaky head”, что буквально переводится как «трясущаяся голова». Даже самый пассивный окунь реагирует на такую анимацию просто отлично. Мне кажется, что создатель детально проработал геометрию данной приманки и ее механические свойства. Приманка при такой анимации издает какие-то особенные, волшебные колебания, перед которыми рыба не в силах устоять.

У этого червя есть минус, о котором я уже упомянул выше: окунь и ротан любят кушать эту резину и быстро отъедают ей хвост. Так что лучше иметь небольшой запас данных приманок. Я уже подзатарился…

Санек 2012.10.25 оставить комментарий в блоге автора